11 | Other

  • Moderator debate with Pedro Calapez (O Olhar Criativo de Pedro Calapez). June, 25th, 2012 (Núcleo de Filosofia da Associação de Estudantes da Faculdade de Letras de Lisboa).
  • Book launch: José Marinho: tomo II da Teoria do Ser e da Verdade. Ed. Jorge Croce Rivera. June, 4th, 2012 (Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa).
  • Book launch: Olivier Féron, O Intervalo de Contingência: Hans Blumenberg e outros modernos. May, 31th, 2012 (FNAC/Colombo).
  • Presidente da Direcção da Associação Interdisciplinar para o Estudo da Mente (AIEM).
  • Dirigiu a sessão do Colóquio Internacional "Aby M. Warburg. Qual o Tempo e o Movimento de uma Elipse?" - Sessã o de 16 de Abril, Anfiteatro IV da Faculdade de Letras de Lisboa, com a participaçã o de Karl Sierek (Faculty of Arts, Friedrich Schiller University, Jena), "Warburg’s Concept of Image Animism", e de Peter Hanenberg (Fac. de Ciências Humanas, Univ.Católica Portuguesa), "Warburg and Jolles. The art of viewing and the art of reading", Organizaçã o da Universidade Católica Portuguesa e do CFUL.
  • Dirigiu a sessão do Colóquio Internacional Ítalo-Luso-Brasileiro "Was ist der Mensch? Antropologia, Estética e Teleologia em Kant" realizado na Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa (17 de Setembro de 2009) e organizado pelo Centro de Filosofia da Universidade de Lisboa, na qual participaram Patrícia Leite (MG), Marco Scarbi (Un.Verona), Andréa Faggion (UNICAMP) e Filomena Molder (UNL) (15 de Setembro de 2009).
  • Entrevista ao Rádio Clube Português sobre "Mitos no mundo contemporâneo" (Programa "Janela Aberta", 25 de Março de 2009).
  • Entrevista ao Rádio Clube Português sobre o significado do Natal nas grandes religiões do mundo (Programa "Ao Fim do Dia", 22 de Dezembro de 2008).
  • Coordenador da unidade de investigação "Estética, Arte e Religião" do Centro de Filosofia da Universidade de Lisboa.
  • Dirigiu à sessão do III Seminário "A Questão de Deus. História e Crítica" (org. de Maria Leonor Xavier), na qual participaram Markus Gabriel (Universidade de Heidelberg), «A “Advertência” (Wink) de Deus – Sobre o papel da “Advertência” do último Deus nos Beiträge de Heidegger»; Maria Teresa Teixeira (Universidade de Lisboa), «Deus na filosofia do processo de Whitehead»; Gonçalo Zagalo Pereira (Universidade de Coimbra), «O segredo sem segredo: o nome de Deus na desconstrução derridiana» (11 de Maio de 2007, Faculdade de Letras de Lisboa).
  • Presidiu ao lançamento dos livros "Dalai Lama, Sabedoria para Viver. Dalai Lama em Portugal", org. de Paulo Borges e Rui Lopo e de "Shantideva, A Via do Bodhisattva", trad, de Paulo Borges, ambos lançados pelas Edições e Multimédia Ésquilo, no dia 3 de Maio de 2007 (Faculdade de Letras de Lisboa.
  • Representante da Comissão Científica de Filosofia no curso de "Estudos Africanos" da Faculdade de Letras de Lisboa, desde 8 de Novembro de 2006.
  • Coordenador da área de Estética e Filosofia da Arte da licenciatura de Filosofia da FLUL desde 12 de Outubro de 2005.
  • Membro da Comissão Executiva do Departamento de Filosofia desde o dia 15 de Setembro de 2003 até 12 de Outubro de 2005.
  • Coordenador do Mestrado de Estética e Filosofia da Arte da Faculdade de Letras de Lisboa desde 13 de Outubro de 2003 até 12 de Outubro de 2005.
  • Membro da Pali Text Society (Lancaster) desde Maio de 2001.
  • Membro da Direcção da Sociedade de Ética Ambiental de 7 de Dezembro de 2000 até 11 de Abril de 2007.
  • Membro da Comissão Científica do Mestrado Interdepartamental Teoria e Análise Cultural da Faculdade de Letras de Lisboa nos anos lectivos de 1999-2000 e 2000-2001.
  • Foi membro da direcção do Centro de Filosofia da Faculdade de Letras de Lisboa em 1994, tendo sido eleito, em 1997, para a sua Comissão Directiva e nomeado Professor Secretário; em 2000, foi reeleito como membro da mesma Comissão Directiva onde permaneceu até 2003.
  • Foi eleito membro da Comissão Executiva do Departamento de Filosofia da Faculdade de Letras de Lisboa entre 26 de Maio de 1999 e 31 de Julho de 2000.
  • Foi membro da Comissão de Auto-avaliação do Departamento de Filosofia entre 1995 e 1996.
  • Foi membro da Comissão Científica de Filosofia desde 1993, tendo sido eleito seu coordenador nos anos lectivos de 1995-96 a 1997-98, tendo participado, por inerência, nas reuniões do Conselho Científico da Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa no mesmo período.
  • Foi membro de diferentes comissões interdepartamentais que analisaram a situação das rationes da Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa, entre os anos de 1995 a 1998.
  • Coordenou o Ramo Educacional do Curso de Filosofia no ano lectivo de 1994-95.
  • Foi nomeado professor secretário da Comissão de Redacção da Revista da Faculdade de Letras entre os anos de 1986 e 1989.
  • Foi membro fundador da Sociedade Portuguesa de Estudos Kantianos criada em 1985.
  • Foi membro fundador da Sociedade Portuguesa de Filosofia criada em 1978, tendo pertencido aos seus corpos dirigentes no ano de 1984.
  • Foi membro do Conselho Pedagógico da Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa, como representante de Filosofia, no ano lectivo de 1975-76.
  • Foi membro da Comissão Pedagógica do Departamento de Filosofia, como representante dos alunos, entre os anos lectivos de 1974-1975 e 1976-77.

    top